Вторник, 23.04.2024, 15:54

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2014 » Апрель » 13 » Как избавиться от прыщей
14:26
Как избавиться от прыщей

Косметологи называют прыщи (или угри) заболеванием кожных сальных желез. Больше всего ему подвержены подростки, но бывает, что от него страдают и взрослые. Угри появляются по очень многим причинам.

Гормональные нарушения в организме благоприятствуют появлению угрей. Так как чаще всего эти нарушения случаются в подростковом возрасте, то они больше всего и страдают от прыщей. Взрослые тоже подвержены этим нарушениям, из-за которых сальные железы вырабатывают слишком много секрета.

Неправильное функционирование внутренних органов организма, дисбактериоз кишечника и стрессовые ситуации способствуют появлению прыщей. Такие методы борьбы с прыщами, как их выдавливание, только увеличивают воспаление угревой сыпи. Кроме того, выдавив прыщ, расположенный выше ротовой полости, можно занести инфекцию в мозг и оказаться в больнице.

Как же избавиться от угрей?

Если угревая сыпь покрыла всё лицо, то необходимо обратиться к врачу и чем раньше, тем лучше. От угрей на лице могут остаться неприятные следы, такие как рубцы и шрамы. Врач назначит лечение, соответствующее форме заболевания. При лёгкой форме, прописывают крема и средства, в составе которых есть антибиотики. Для взрослых прописывают гормональные средства, которые помогут сократить выработку избыточного андрогена в крови.

Правильный уход за кожей лица способствует уменьшению прыщей. Если вы пользуетесь лосьоном, то наносите его только на участки с угревой сыпью, чтобы не пересушивать остальные участки лица. При серьёзных воспалениях чистку делать нельзя, не только дома, но и в салоне. Она может только усилить воспаление. Не пользуйтесь скрабом, если на коже появились гнойнички. Прежде всего, необходимо остановить воспаление, и только потом очищать кожу.

Тяжёлая форма угревой сыпи лечится серьёзными препаратами, например, на основе ретиноидов. Эти вещества уменьшают выработку секрета сальными железами, и препятствуют образованию прыщей. Лечение длиться довольно длительный период, в течение которого врач будет следить за анализами, и назначать соответствующую дозировку лекарств.

Если прыщи появляются на лице не регулярно, то возможно причиной их появления является неправильный уход и несбалансированное питание. Диетологами были выделены пять продуктов, употребление которых поможет избавиться от прыщей:

  1. Обычная чистая вода способствует сохранению здоровой кожи. Выпивая в день 8 стаканов воды, можно предотвратить появление прыщей. Полезно также умываться раствором воды и лимонного сока или раствором воды и яблочного уксуса (на 1 литр воды добавляют 1 столовую ложку выбранного продукта).
  2. Оливковое масло, богатое витамином Е, омолаживающим кожу, и витамином А, увлажняющим её. Нужно готовить пищу на оливковом масле, которое содержит полезные жирные кислоты.
    Не бойтесь протирать лицо оливковым маслом. В кожу впитается необходимое количество масла, а его избыток можно удалить, протерев кожу салфеткой, выждав несколько минут. Оливковое масло сохраняет влагу в коже и не закупоривает поры.
  3. Зелёный чай является источником катехина, который очищает кожу и предотвращает воспалительные процессы в ней. Заварив зелёный чай и дав ему настояться 10 минут, можно протирать лицо смоченным в чае тампоном.
    Полезны для кожи холодные протирания. Кубики льда оказывают на неё великолепное тонизирующее действие.
  4. Орехи и пшеница содержат селен, который дарит коже здоровье. В орехах также много известных оиега-3 масла, придающих коже неповторимый сияющий вид.
  5. Продукты, богатые белком, прежде всего мясо и рыба, поддерживают кожу в здоровом состоянии. Мясо лучше всего готовить на пару, гриле, запекать или отваривать.

 

Категория: Здоровье | Просмотров: 470 | Добавил: Bryansk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: