Четверг, 25.04.2024, 04:53

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2014 » Апрель » 13 » Какие документы нужны для развода
13:28
Какие документы нужны для развода

Развод, или говоря современным юридическим языком «расторжение брака» – это прекращение действительного брака между супругами. Его не следует путать с родственными процедурами – признанием брака недействительным и прекращением брака в связи со смертью мужа или жены. Процедура развода производится в органах ЗАГС. В зависимости от обстоятельств расторжения брака, он может производиться или в отделе ЗАГС, или в судебном порядке. Итак, по порядку, какие возможные варианты этой процедуры существуют и главное, какие документы нужны для развода.

Отдел ЗАГС расторгает брак по обоюдному согласию супругов, если у них не имеется детей, не достигших 18 лет. Подать заявление о разводе можно в районный отдел по месту жительства, либо в тот отдел, в котором был зарегистрирован брак. Для того чтобы оформить развод в отделе ЗАГС, обоим супругам необходимо придти в один из приемных дней со следующими документами:

  1. Гражданские паспорта мужа и жены.
  2. Оригинал свидетельства о регистрации брака.
  3. Квитанции об уплате государственной пошлины за расторжение брака (на момент написания статьи – две отдельных квитанции по 400 рублей от имени каждого из супругов).
  4. Заявление по форме №8 (образец можно скачать в Интернете и заполнить самостоятельно, либо на месте с помощью сотрудника отдела ЗАГС).

Заявление подписывается обоими супругами лично в присутствии работника ЗАГСа, затем назначается дата расторжения брака (не меньше месяца с даты подачи заявления). В течение этого срока любой из супругов может придти в этот же отдел ЗАГС и забрать свое заявление. Второй супруг будет уведомлен об этом в письменной форме.

Если до установленной даты заявление не было отозвано, в назначенный день достаточно придти одному из супругов с гражданским паспортом. Регистрируется расторжение брака, о чем вносится запись в журнал записи актов гражданского состояния, и на руки выдают свидетельство о разводе. Если пришел только один из супругов, второй может получить свое свидетельство и отметку в паспорте позже, в любой приемный день.

В случае если у пары несовершеннолетние дети, или одна из сторон не согласна с расторжением брака, развод производится судебными органами. Для этого нужно обратиться с заявлением в мировой суд со следующими документами:

  1. Гражданский паспорт.
  2. Оригинал свидетельства о регистрации брака.
  3. Квитанция об оплате государственной пошлины за расторжение брака в суде (в настоящее время – 400 рублей).
  4. Заявление о разводе.
  5. Свидетельство о рождении ребенка или нескольких детей (если они имеются).

В данном случае нет строгой формы заявления. Общепринято указывать причину, по которой вы хотите развестись, достигнутые соглашения о разделе имущества и проживания детей с одним из родителей. Примерные образцы можно найти в юридических конторах, или непосредственно в суде. После подачи заявления назначается дата и время рассмотрения дела. Рассмотрение может переноситься при неявке одного из супругов, по иным обстоятельствам.

Также суд может установить супругам срок для примирения от одного до трех месяцев. Если за это время ничего не изменится, брак расторгается в суебном порядке. После чего обратиться в отдел ЗАГС. И получить свидетельство о разводе. Оно будет выдано в день подачи заявления. Для этого понадобятся:

  1. Гражданский паспорт (или паспорта, если супруги приходят вместе).
  2. Квитанции об оплате государственной пошлины (отдельно от каждого из обращающихся супругов).
  3. Заявление по форме №10 (образец можно скачать в Интернете и заполнить самостоятельно, либо на месте с помощью сотрудника отдела ЗАГС).
  4. Решение суда о разводе.

Кроме этого, в отделе ЗАГС в одностороннем порядке может расторгнуть брак один из супругов в случаях, когда второй супруг признан без вести пропавшим, недееспособным, или находится в местах лишения свободы более трех лет.

Категория: Документы | Просмотров: 1563 | Добавил: Bryansk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: