Четверг, 25.04.2024, 23:10

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2014 » Апрель » 13 » Как заваривать пуэр
13:19
Как заваривать пуэр

Не все люди знают, как заваривать пуэр. Да, что там, некоторые впервые слышат слово пуэр. Для них и будет посвящена статья.

Пуэр — вид чая, который в основном делают в Китае.

Самый простой способ заварить пуэр — это как и любой другой чай — в чайнике. Если вы собираетесь заваривать его на одну персону, то вам хватит 3-5 грамм (1-1.5 чайные ложки) на 120-200 мл воды. Часть чая, которую вы готовите к употреблению, можно отделить от другой с помощью пуэрного или обычного ножа. Для более насыщенного вкуса, желательно сохранить весь лист. Температуру воды следует выбирать исходя из возраста вашего чая:

  • молодой — 80-90 градусов
  • выдержанный — 85-98 градусов
  • шу пуэр — 98 градусов

Если вкус будет ненасыщенным, то в следующий раз можете использовать воду, температура которой будет выше.

Пошаговая инструкция — как заваривать пуэр:

После этого можно пить чай и наслаждаться его вкусом и ароматом. Если вы в первый раз завариваете определенный чай, то процесс настаивания должен длиться не дольше одной минуты. Если после этого вкус или аромат покажутся вам ненасыщенными, значит в следующий раз заварите его на большее время. Если вкусовые свойства чая покажутся вам очень перенасыщенными, то в следующий раз стоит уменьшить время настаивания.

  1. Для начала следует промыть чай, для этого насыпьте его (в сухом виде) в чайник. Потом налейте воду, чтобы температура соответствовала возрасту вашего чая. Через 10-20 секунд вылейте воду из чайника, не стоит ее пить. Затем подождите минуту и переходите к самому привычному этапу — завариванию. Таким образом, на листе не осталось пыли, и он увлажняется водой, что впоследствии отразится на его вкусе- он будет насыщенным и ароматным.
  2. Опять залейте чай водой определенной температуры. И дайте ему отстояться, это займет 1-3 минуты. После этого надо перелить чай из чайника в другой сосуд- это может быть какая-либо чашка. Если этого не сделать, то чай будет дольше настаиваться, и когда вы его будете пить, он покажется вам горьким.
  3. Последний этап к получению удовольствия от чая. Необходимо снова залить чай водой определенной температуры, и после того, как он заварится, перелить в другую чашку и наслаждаться его вкусом. То есть всего вы будете заваривать от 3 до 7 раз.
Категория: Еда и напитки | Просмотров: 314 | Добавил: Bryansk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: