Пятница, 29.03.2024, 03:21

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2014 » Апрель » 13 » Как правильно питаться, чтобы похудеть
09:52
Как правильно питаться, чтобы похудеть

Многие нередко чувствуют изжогу, тяжесть в желудке и прочие неприятные ощущения в организме. Со временем к данным ощущениям прибавляется и лишний вес. Чтобы такого не было, необходимо правильно питаться. Вот несколько советов по поводу того, как правильно питаться, чтобы похудеть.

Что и как есть

Следует начать с того, что питаться правильно нужно во всех смыслах этого слова. Стоит постараться включить в свой рацион как можно больше натуральных продуктов, богатых витаминами, свести к минимуму походы в закусочные, а потом и вовсе перестать их посещать, чтобы не было соблазна есть ненатуральную пищу.

Вопреки распространенному мнению, для похудения вовсе не нужно голодать. Конечно, первое время голодание способствует похудению, но затем организм включает защитные механизмы, начинает экономить, в результате – слабость, сонливость, раздражительность, бледная кожа. А затем, когда начнется обычное питание, организм станет активно восполнять свои резервы, и в итоге вес даже станет больше первоначального. Вместо этого, на тарелку стоит положить порцию размером с кулак. Если этого количества кажется мало, можно взять небольшую тарелку – так возникнет ощущение большего объема пищи.

Мясо и рыбу лучше выбирать нежирную, вместо майонеза заправлять салаты нежирной сметаной или растительным маслом, молочные продукты выбирать с низким процентом жирности. Зажарку для супа делать не нужно. В общем, нужно готовить так, чтобы в организм попадало как можно меньше жира.

Необходимо обращать внимание и на напитки. Стоит по минимуму употреблять крашеные напитки и соки из банки, поскольку эти напитки калорийны и вредны для желудка. Лучше пить минеральную воду, свежевыжатый сок. Зеленый чай поможет очистить кишечник и утолить жажду. Самым страшным врагом для фигуры является пиво. Оно просто наполняет желудок, но не насыщает. В результате скоро появится голод, и пища растянет желудок. Мучные изделия также растягивают желудок, как и пиво, плюс к этому содержит массу калорий. Когда желудок растянут, насытиться трудно.

Очень важно есть не торопясь, тщательно пережевывая пищу. Не стоит глотать большие куски – когда пища хорошо пережевана, она легче усваивается. К тому же нужно помнить о том, что чувство голода проходит примерно через полчаса после еды, поэтому вставать из-за стола нужно с легким чувством голода. Если наедаться до отвала, пока пища не перестанет «влезать», проблем с желудком не избежать.

Нужно относиться к себе строго. Придется отказаться от калорийной и тяжелой пищи. Иногда можно и позволить себе небольшой кусочек вкусненького, но не на ночь!

Стоит ввести в рацион свежие фрукты и овощи, но избегать замороженных – в них нет ничего полезного. Можно есть грибы – они сохраняют полезные вещества при любом виде обработки, к тому же содержат мало калорий, при этом хорошо убирая чувство голода. Апельсины, мандарины, перец, морковь, помидоры замедляют процессы старения, являются отличной профилактикой рака. Полезны и сухофрукты, к тому же они вкусны, но не отражаются на фигуре, как сладости.

Главное – умеренность

Не лишним будет завести дневник, куда будут записываться все съедаемые за день продукты. Это поможет разобраться, сколько полезных веществ поступает в организм, и проследить, сколько вредной пищи употребляется и как часто.

Главным принципом правильного питания является умеренность. Не нужно забывать о том, что все полезно в меру. Даже самый полезный продукт может навредить, если им злоупотреблять. Например, что будет, если за день съесть два килограмма апельсинов? Ничего хорошего, только аллергия. Поэтому питание должно быть разнообразным. Чтобы организм не проявлял чувство голода слишком часто, стоит приучить себя принимать пищу в определенное время. Лучше питаться понемногу, но часто – пять раз в день. Подбирать продукты нужно исходя из того, сколько калорий организм может потратить. Рассчитать калории поможет таблица калорийности.

Теперь насчет приемов пищи. Считается, что завтрак должен быть легким, поскольку сытный завтрак плохо сказывается на фигуре. Это совсем не так. Завтрак – это именно то время дня, когда можно позволить себе что-нибудь вкусненькое, разумеется, в разумных количествах. Дело в том, что во время завтрака организм насыщается энергией на весь день. И, конечно же, за день все съеденное на завтрак успевает перевариваться. Если завтракать не привыкли, нужно съедать хотя бы овощи. Лучше всего на завтрак подходят каши. На обед стоит есть супы – они способствуют лучшему пищеварению. А вот для ужина подходят только легкие продукты – например, овощной салатик с маслом, стакан кефира. Если очень хочется что-нибудь съесть, не стоит над собой издеваться – лучше съесть сейчас кусочек копченой колбасы, чем потом сорваться и за один раз съесть полкило.

Нельзя забывать и о физической нагрузке. Если нет времени на тренажерный зал, это еще ничего не значит. Например, можно пройтись после несколько остановок, подняться по лестнице пешком, а не на лифте, выйти в выходной прогуляться по парку, и т.д.

Не стоит питаться перед сном: последний прием пищи должен состояться до шести часов вечера. Любители ложиться после полуночи могут поесть и позже, но последний прием пищи должен состояться как минимум за четыре часа до сна.

Это основные принципы правильного питания. Конечно, быстро похудеть не получится, но зато организм не будет испытывать стресс. Такое питание также подойдет и после диеты – для поддержания достигнутого результата.

Категория: Здоровье | Просмотров: 326 | Добавил: Bryansk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: