Пятница, 19.04.2024, 09:16

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2014 » Апрель » 13 » Как пить текилу
13:24
Как пить текилу

Вид посуды, которым пользуются мексиканцы при распитии текилы, имеет вид маленького стакана, но он высокий и узкий. Внутренний объем стаканов от разных производителей отличается, в основном объем стакана 30-60 мл напитка.

История развития традиционной посуды для текилы

Начальным образом современного бокала был коровий рог. Именно его использовали при распитии текилы в мексиканских буфетах и фабриках. После этого возник популярный способ распития этого напитка.

Самое интересное свойство коровьего рога при распитии текилы — это то, что рог не имел плоского дня, то есть соответственно его некуда было поставить, следовательно нельзя было растягивать удовольствие от мексиканского напитка. Еще этой посуды не хватала и, не все могли полакомиться напитком. В далекие времена текилу выпивали залпом и передавали рог следующему (из-за недостатка посуды).

С ее историей внешний вид начал постепенно меняться. У посуды появилось дно и, теперь сосуд можно было поставить на стол. И после этого изменения можно было наслаждаться вкусом и ароматом текилы. В сегодняшней жизни из таких рожков пьют только мексиканские фермеры, которые верят в традиции. Как непарадоксально это звучит, но самая популярный изготовитель бокалов под текилу не мексиканская, а австрийская компания Riedel.

Теперь перейдем к ответу на вопрос многих: «Как пить текилу?». Однозначного ответа на этот вопрос нет, так как есть много способов распития популярного напитка. Часто люди пьют текила со стандартной закуской- это лайм. Также североамериканский напиток добавляют в различные коктели.

Популярные способы распития текилы

  1. Классический. Специальный сосуд, чаще всего это стакан, наполняется текилой. В блюдце насыпают соль и лайм режут на четыре части. В «яму» около большого пальца надо насыпать соль и капнуть сока. Затем языком слизывается и попадает в рот, и не медля залпом выпивается текила. В этом способе лайм можно заменить лимоном. А также можно кусок фрукта (лайм, лимон) макнуть в соль, и до распития откусить.
  2. Со льдом и лимоном. В отличии от предыдущего способа, в этот раз потребуется целый лимон. Его нужно разрезать на две равные половинки и аккуратно вынуть мякоть. Затем кожицу лимона сплющивают, чтобы было можно поставить половинки на стол. Получается импровизированный стаканчик. Края половинки макают в соль, а в глубину наливают текилу. По вашему вкусу можно добавить кусочки льда.
  3. Быстрый. Один из самых популярных употреблений текилы в России. В этот раз нам потребуется газированный тоник. Затем емкость нужно прикрыть подстаканником , либо ладонью. И резко ударить сосудом об какую-нибудь поверхность. Это нужно для того, чтобы напиток вспенился, затем его выпивают залпом.
Категория: Еда и напитки | Просмотров: 320 | Добавил: Bryansk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: