Пятница, 29.03.2024, 14:55

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2014 » Апрель » 13 » Как лечить гайморит
10:03
Как лечить гайморит

Гайморит – это хроническое или острое воспаление гайморовой пазухи. Обычно при заболевании страдают одна или обе верхнечелюстные пазухи. Это заболевание может быть развито в любом возрасте, даже в детском. Уровень заболеваемости гайморитом значительно повышается с наступлением холодов.

Причины возникновения

Причин возникновения гайморита существует великое множество. Однако основными являются следующие:

  1. Нарушенное или затрудненное носовое дыхание: изменение состояния носовой перегородки, ринит, в детском возрасте – аденоиды и аллергические заболевания.
  2. Снижение функции иммунной системы, вызванное длительными хроническими заболеваниями, аллергическими состояниями и другими причинами.
  3. Неправильное лечение простудных заболеваний, ринита и ОРЗ.
  4. Бактерионосительство, например, стафилококк, который может не приносить вреда здоровью и активироваться при простуде и проявить свои патогенные свойства.
  5. Различные аномалии структуры полости носа.
  6. Аденоиды у детей.

На сегодняшний день установлено, что этот диагноз у 40% пациентов связан с плохими зубами и их болезнями, такими как пульпит.

Сегодня лечение гайморита представляет собой комплекс лечебных мероприятий по подавлению инфекции в гайморовых пазухах и восстановлению дренажа. При лечении острого гайморита необходимо обеспечить хороший отток гноя из пазух. Лечение гайморита чаще всего основано на терапии, которую отоларинголог подбирает индивидуально на личном приеме. Промывание пазух обычно проводится при обильном гнойном отделении и при сильном болевом синдроме.

Терапия при помощи лазера применяется с целью ликвидации последствий воспаления и для усиления эффективности лекарственной терапии. Для снижения отечности и набухания слизистой оболочки носа закапываются специальные сосудосуживающие препараты в нос. Значимую роль при лечении гайморита сегодня играют физиотерапевтические процедуры. Так же положительно влияют ингаляции.

В сложных случаях лечения врачи прибегают к пункции (проколу) гайморовой пазухи и промыванию ее антисептическими растворами препаратов с введением антибиотиков. Стоит помнить, что курс лечения гайморита зависит не только от стадии развития болезни, но и от общего состояния здоровья пациента. Лечение может занять от двух недель до нескольких месяцев.

Сегодня наиболее хорошие результаты в лечении гайморита можно достигнуть при системном применении лекарственных препаратов нового поколения. Особенно эффективно лечение макролидами и тетрациклинами. Сегодня в продаже так же можно встретить антибиотики местного действия, такие как зофра и биопорокс. Применение этих препаратов позволяет повысить концентрацию антибиотика лишь в очаге инфекции, но при этом позволяют избежать отрицательных реакций, таких как расстройство микрофлоры кишечника, от их применения.

При постановке диагноза многие пациенты задаются вопросом, как лечить гайморит без использования медикаментов. Сегодня в дополнение к терапии, назначенной отоларингологом гайморит можно лечить и при использовании средств народной медицины. Однако следует помнить, что народные средства это не лечение, а лишь дополнительные мероприятия, усиливающие эффект от лекарственной терапии. Ниже приведены некоторые наиболее эффективные и популярные народные рецепты.

Народные средства

  1. Взять третью часть стакана сока моркови с добавлением чайной ложки настойки прополиса (спиртовой) и половину чайной ложки любого цветочного меда и перемешать. Полученной жидкой массой смачивать ватные тампоны и ставить в носовые проходы 3 раза в день на 15 минут.
  2. Растворит чайную ложку любого меда в двух столовых ложках теплой прокипяченной воды. Затем смочить тампон и поставить в носовой проход. Это народное средство одинаково подходит и взрослым и детям.
  3. Одну головку лука среднего размера мелко нашинковать и залить 50 мл теплой воды с добавлением чайной ложки меда. Полученную массу настоять в течение получаса, а затем закапывать в 5 раз в день нос по 3 капли.

Во время лечения гайморита не лишним будет промывание пазух народными средствами.

  1. 20 капель настойки прополиса на спиртовой основе и четвертая часть чайной ложки обычной соды растворить в воде. Полученной смесью при помощи спринцовки или шприца промывать нос. Во время процедуры голова должна быть закинута назад, дабы исключить попадание раствора в слуховой проход.
  2. Крупный лист золотого уса растереть в ступке. Затем кашицу залить одним крутым кипятком и выдержать в течение часа. Промывать настоем нос несколько раза в день в течение 7 дней.

В более сложных случаях, когда описанные выше меры лечения гайморита не имеют должного эффекта, показана пункция (прокол) верхнечелюстной пазухи. Прокол делают под действием местных обезболивающих средств.

Категория: Здоровье | Просмотров: 417 | Добавил: Bryansk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: